UgtoIPE1TnE

15 февраля в Приморской детской библиотеке состоялся конкурс чтецов «Читаем Крылова», посвященный 250-летию со дня рождения русского публициста, поэта, баснописца и издателя сатирико-просветительских журналов.

Победителями конкурса чтецов стали-
в номинации «Лучший исполнитель»:
1 место – Безменова Варвара, 8 лет;
2 место – Шатова Юлия, 10 лет;
3 место – Ерохова Екатерина, 10 лет. 
 
в номинации «Самый артистичный исполнитель»:
— Фесенко Юлия, 11 лет.
 
в номинации «Самое оригинальное исполнение»:
— Смирнова Ксения, 13 лет.
 
в номинации «Лучшее коллективное исполнение»:
— Рябкова Кристина, 8 лет;
— Бородин Глеб, 8 лет;
— Тереня Леонид, 7 лет.
 
В своей жизни мы используем фразы из басен Ивана Андреевича Крылова, давно ставшие афоризмами, знакомые каждому. «А Васька слушает да ест…», «Лето красное пропела…», «Воз и ныне там…» — эти ёмкие и меткие цитаты приходят нам на ум в любой подходящей ситуации. Со дня рождения поэта прошло уже целых 250 лет! А его универсальные басни по-прежнему актуальны. 
Крылов не получил систематического образования. Его родители были бедны, и не имели средств на хорошее образование. Будущий баснописец учился самостоятельно по книгам.
Иван Крылов стал первооткрывателем жанра басен в России. Сюжеты отдельных из них заимствованы у Лафонтена и Эзопа.
Между тем написал много — только басен, прославивших его навечно, более 200. И большинство из них были написаны в те годы, когда он служил — верой и правдой — в Императорской публичной библиотеке. Она открылась в Петербурге в 1814 году. А Крылов поступил на должность помощника библиотекаря в Русское отделение в 1812-м, еще до официального открытия. За 29 лет работы благодаря его усилиям объем Русского фонда увеличился в четыре раза. 
Впервые в истории библиотечного дела в России он применил шифровку книг: указание места книги на полке и номера полки. В отделе рукописей РНБ хранятся «Алфавитные указатели, писанные Иваном Андреевичем Крыловым». 

Славу ему принесли именно басни, хотя он сам самым значительным трудом своей жизни считал составление русско-славянского словаря.