Прокуратура информирует

Приговором мирового судьи судебного участка № 26 за нарушение неприкосновенности жилища, то есть за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (ч.1 ст.139 УК РФ) осужден местный житель г. Светогорска.

В судебном заседании установлено, что мужчина, 23 октября 2018 в период с 08 час. 30 мин. до 09 час. 01 мин., желая попасть в квартиру потерпевшей, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища потерпевшей и желая их наступления, не имея согласия проживающей в указанном жилище на нахождение в квартире, несколько раз плечом толкнул входную дверь, отчего дверь вместе с дверной коробкой упала в квартиру потерпевшей.

В дальнейшем мужчина незаконно проник в квартиру потерпевшей, против ее воли и желания, и незаконно в ней пребывал, после чего самостоятельно покинул квартиру.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому признаны совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

 

 

 

Помощник городского прокурора                                                                       Д.С. Фирсов