Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране труда.

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране труда.

Установлено, что 20.09.2018 на придворовой территории ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Выборгского района» с работником учреждения произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом.

В нарушение ст. 228.1 Трудового Кодекса Российской Федерации извещение о несчастном случае в прокуратуру работодателем не направлено.

По указанному факту Выборгской городской прокуратурой проведена проверка, по результатам которой в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5. 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением Государственной инспекции труда в Ленинградской области лицо привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа на сумму 3208 руб.

Внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с участившимися случаями нарушения порядка извещения о несчастных случаях на производстве Выборгская городская прокуратура разъясняет, что при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

— в Государственную инспекцию труда;

— в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

— в администрацию;

— в территориальный орган, контролирующий деятельность организации;

— в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя);

— в территориальное объединение организаций профсоюзов (даже если в компании действует первичная профорганизация).

— в Роспотребнадзор (в случае острого отравления работников).

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                     Д.А. Легкова