3 марта исполнилось 90 лет со дня рождения советской и российской детской писательницы, поэтессы и переводчицы Ирины Петровны Токмаковой. 

IMG_20190312_173307_1Стихи Ирина Петровна писала с детства, но считала, что писательских способностей у нее нет. Школу окончила с золотой медалью, поступила на филологический факультет МГУ. В 1953 году после окончания учебы, поступила в аспирантуру по общему и сравнительному языкознанию, работала переводчиком.
Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который, познакомившись с Ириной, прислал ей в подарок книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. Но муж, художник-иллюстратор Лев Токмаков, отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги.
Вскоре вышла книга собственных стихов Ирины Токмаковой для детей, созданная совместно с мужем, – «Деревья». Она сразу стала классикой детской поэзии. Затем появилась проза: «Аля, Кляксич и буква «А»», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», «И настанет веселое утро» и многие другие повести и сказки. Ирина Токмакова также переводила со многих европейских языков, таджикского, узбекского, хинди.
Ирина Токмакова — лауреат Государственной премии России, лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина (2002).

К знаменательной дате для всех читателей детской литературы в Приморской детской библиотеке открылась выставка книг Ирины Петровны Токмаковой «Поиграем!»

Выставка продлится до 18 марта.

IMG_20190312_173218_1 IMG_20190312_173339_1