О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции

 

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» предусмотрены последствия выявления ВИЧ-инфекции.

Граждане Российской Федерации при выявлении у них   ВИЧ-инфекции не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

За деяния, связанные с сокрытием ВИЧ-инфицированными источника заражения, а также с заражением ВИЧ-инфекцией, федеральным законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно ст. 6.1 КоАП РФ за сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Статьей 122 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, заражение ВИЧ-инфекцией другого лица, в том числе нескольких лиц и несовершеннолетнего, лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, а также заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Наказание за совершение указанных действий предусмотрено вплоть до 8 лет лишения свободы.

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                   Я.Б. Голубева