Выборгским городским прокурором утвержден обвинительный акт по обвинению гражданина Республики Камерун

Выборгским городским прокурором утвержден обвинительный акт по обвинению гражданина Республики Камерун, 1989 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ).

В ходе дознания установлено, что уроженец и гражданин Республики Камерун, не имея надлежащих документов, дающих право выезда из Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, 29 ноября 2018 года, в вечернее время, следуя в качестве пассажира международного скоростного поезда «Аллегро» сообщением «Санкт-Петербург – г. Хельсинки» по направлению из Российской Федерации, в пределах Выборгского района Ленинградской области, предъявил на паспортный контроль не принадлежащий ему паспорт гражданина Ирландии. Однако, не смог довести свой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, поскольку сотрудниками пограничной службы было установлено, что предъявленный паспорт не принадлежит предъявителю и в пропуске через границу РФ ему было отказано.   

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, дал признательные показания о совершенном преступлении, показав, что намеревался уехать в Республику Финляндия по чужому документу, который нашел, в поисках лучших условий жизни.

Проведя необходимые следственные действия и собрав необходимый объем доказательств, достаточных для обоснованного вывода о совершении гражданином Республики Камерун инкриминируемого преступления, дознавателем составлен обвинительный акт и материалы уголовного дела направлены прокурору.

Прокурор также согласился с выводами органа предварительного расследования о совершении гражданином Республики Камерун преступления, предусмотренного ч.3      ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, достаточностью собранных доказательств и необходимостью направления уголовного дела в суд.

В настоящее время, уголовное дело в отношении иностранца направлено в суд для рассмотрения по существу.    

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                                         М.О. Праудзинскас