Разъяснение законодательства РФ

Разъяснение законодательства РФ

 

Федеральным законом от 18.03.2019г. N28-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за «оскорбление власти» в сети «Интернет», предусмотренная ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно изменениям, распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляет явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, будет влечь административную ответственность в виде штрафа от 30000 до 100000 рублей.

За повторное совершение указанного правонарушения штраф составит от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, в качестве альтернативы предусмотрен арест на срок до 15 суток.

В случае привлечения к административной ответственности более чем во второй раз по указанной статье правонарушителю придется заплатить штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или отбыть административный арест до 15 суток.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                              Я.С. Дёмина