Приговором Выборгского городского суда три гражданина Республики Узбекистан и один гражданин Республики Киргизия признаны виновными в совершении преступлений

Приговором Выборгского городского суда три гражданина Республики Узбекистан и один гражданин Республики Киргизия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), и осуждены к наказанию в виде лишения свободы со штрафом.

В судебном заседании установлено, что в июле 2017 года они вчетвером подошли к двум гражданам Республики Узбекистан  и, высказав угрозу применения насилия и подавив волю к сопротивлению своим численным превосходством, получили от последних мобильные телефоны, банковскую карту, а также паспорта граждан Республики Узбекистан, за которые после просили выкуп в размере 60000 рублей.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, на которые указал государственный обвинитель, суд назначил двум из них наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, одному — лишение свободы на 2 года 7 месяцев со штрафом в 20000 рублей, а последнему – 2 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом также в размере 20000 рублей. Местом отбывания назначенного наказания определена исправительная колония общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора                                         Е.А. Зинов