IMG-20190518-WA0057_1

НАША НОЧЬ МУЗЕЕВ

НАША НОЧЬ МУЗЕЕВ.

 

Этого дня, точнее вечера сотрудники Приморского краеведческого музея ждали с  нетерпением и с легким чувством опасения: а вдруг никто не придет?!

Первый пробный шаг– участие в ночи музеев в 2018г. совместно с музеем Ленина в г. Выборг, считаю, удачным — 90 любителей истории побывали на мероприятии. Но мы не Выборг, мы — Приморск, и населения у нас  в городе в десяток раз меньше!

На организацию ночи музея у нас у сотрудников и сил не хватило бы! Решили попробовать с малого: вечер музея с 18-00 до 21-00.

Что же необычного ждало гостей музея?

В этот вечер всё пространство музея наполнится музыкой. Благодаря  патефону, обстановка погрузит в  ностальгию по музыкальному прошлому, обещали   мы.

Но… вместо патефона пришлось использовать два электрофона  «Каравелла-201А» и «Аккорд-203». Оба выпуска 70-80х годов 20в. Один выпускал Кировский завод «Ладога», а второй — Рижский радиозавод имени Попова. Музыка поочередно звучала весь день и весь  вечер: вальсы, фокстроты, среди исполнителей — Марк Бернес. Эти два чуда техники  произвели просто фурор!  Две посетительницы лет 13-14 так и переходили от одного  проигрывателя к другому до закрытия музея! А когда экскурсовод музея Елена Витальевна спросила, будут ли они слушать диск с другой стороны? — удивлению и восторгу не было предела!

На мини — выставке, подготовленной сотрудниками музея, можно было познакомиться с  печатными машинками «Москва» и трофейной «Мерседес», со счетной машиной «Феликс» и проектором диафильмов. Каждому хотелось напечатать пару букв, прокрутить ручку арифмометра, посмотреть диафильм…

Посетители могли принять участие  в мастер-классе по ткачеству, освоить азы  и понять все технологические процессы этого ремесла на старинном  ткацком станке. Желающих ностальгировать было множество!- все вспоминали своих бабушек, которые виртуозно работали за ткацким станком, свое детство, фотографировались, но сесть за станок так никто и не решился!

В женском уголке музея можно было познакомиться с одеждой и аксессуарами 50-х годов прошлого века. Женщины спешили примерить изящную дамскую шапочку, которая едва прикрывала затылок, и в народе называлась ласково «менингитка». Тепла она не давала, а вот заболеть, если носить такую шапочку в мороз,  вполне можно!

Желающие могли проверить свои знания по истории Бьерке – Койвисто -Приморска, пройдя квест — викторину «Музейное путешествие». Ответы искали тут же в экспозициях музея. Все участники получили символические призы — календарь с видом кирхи на 2019г.!

А под открытым небом работала фотозона, где можно было «примерить» костюмы жителей Койвисто, и сфотографироваться на память. Бурное оживление кипело на этой площадке! Когда еще удастся «примерить» костюм местности Койвисто! Наш фотограф не успела сфотографировать всех, поэтому просьба, выложить свои  фото в контакте или послать в адрес нашего музея.

А рядом с кирхой дымился старый угольный самовар! Желающих испить ароматный травяной чай с угощением «Дунькина радость» – конфета без обертки квадратной формы — «подушечка» — было хоть отбавляй! Три раза самовар кипятили – а очередь  из желающих не расходилась и  терпеливо ждала свою чашку чая! Тут же за разговором, с сожалением вспоминали свои семейные, канувшие в Лету, самовары, любимых бабушек и дедушек и удивлялись давно забытому аромату конфеты «подушечка». Пытались понять, почему самовар у нас разжигается без помощи сапога?  Главным по розжигу самовара на шишках и углях был Виталий К., а помогала ему разливать чай  Клавдия Ильинична Огурцовская, член клуба «Любимый Приморск».

Создать атмосферу праздника удалось Ольге Николаевне Корижской и Рябининой Нине Юрьевне, так же членам клуба «Любимый Приморск». Они на крыльце музея встречали гостей звонкими голосами: песнями из прошлого, радовали стихами и песнями о Приморске.

Пришла пора подводить итоги  Ночи  музея.

Вечер удался! За три часа музей посетило 110 человек, из них, что радует —  30ть — это дети разного возраста. Большое спасибо, учителю труда Приморской школы Любови Игоревне Ш., которая пришла не только сама, но и сагитировала прийти в музей свой 6 класс, где она классный руководитель.

Что не получилось из задуманного?

Почему-то не оказалось желающих оставить память о посещении нашего музея и отправить почтовую открытку прямо из сердца Койвисто-Приморска — Кирхи.

Спасибо всем, кто нашел время посетить наш Приморский краеведческий музей в ночь музеев. И будем готовить сюрпризы для  ночи музеев в 2020году.