Проведена проверка исполнения детской школой балета «Lil Ballerine» ООО «Развитие» бюджетного, трудового законодательства, соблюдения прав инвалидов и несовершеннолетних при осуществлении деятельности.

IMG_7857Выборгской городской прокуратурой совместно с Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области по поручению прокуратуры Ленинградской области проведена проверка исполнения детской школой балета «Lil Ballerine» ООО «Развитие» бюджетного, трудового законодательства, соблюдения прав инвалидов и несовершеннолетних при осуществлении деятельности.

Надзорными мероприятиями установлено, что организации предоставлена субсидия на возмещение затрат в связи с созданием рабочего места для трудоустройства инвалида.

Вместе с тем, заработная плата указанному работнику за период с февраля по апрель 2019 г. выплачена с нарушением требований трудового законодательства.

Кроме того, в ходе проверки вскрыты факты отсутствия в личных делах работников школы балета сведений об обязательном психиатрическом освидетельствования, отсутствии судимостей, прохождении руководителем обучения по охране труда.

По выявленным нарушениям генеральный директор организации вызван в Выборгскую  городскую прокуратуру для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований).

Устранение нарушений поставлено на контроль Выборгской городской прокуратуры.

 

 

Старший помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                     Д.А. Легкова