Проведена выездная встреча с работниками предприятия ЗАО «Гранит Карелия», имеющего задолженность по выплате заработной плате

Выборгским городским прокурором 24 мая 2019 г. совместно с председателем Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Брицуном Алексеем Викторовичем проведена выездная встреча с работниками предприятия ЗАО «Гранит Карелия», имеющего задолженность по выплате заработной плате.

В ходе мероприятия городским прокурором даны подробные разъяснения на поступившие от работников вопросы, доведена информация о порядке написания заявлений в прокуратуру о направлении в их интересах в суд заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

Председателем Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области даны разъяснения по вопросу содействия в трудоустройстве, социальных гарантиях гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Ранее по факту невыплаты заработной платы руководитель предприятия неоднократно привлекался к административной ответственности предусмотренной ч.6 ст. 5.27 КоАП (невыплата в установленный срок заработной платы), ч. 7 ст. 5.27 КоАП (повторная невыплата заработной платы).

23.04.2019 по материалам проверки Выборгской городской прокуратуры следственным отделом по г. Выборгу СУ СК России по Ленинградской области в отношении генерального директора ЗАО «Гранит Карелия» возбуждено уголовное дело по признака преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем).

Выборгским городским прокурором в интересах работников предприятия направлено 142 судебных приказа на сумму свыше 10 млн. рублей о взыскании с ЗАО «Гранит Карелия» начисленной, но невыплаченной заработной платы.

Вопрос погашения задолженности по оплате труда перед работниками ЗАО «Гранит Карелия» находится на личном контроле Выборгского городского прокурора.

PHOTO-2019-05-24-13-12-06_1 PHOTO-2019-05-24-13-12-08_1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                    Д.А.Легкова