Выборгской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г.Выборг

Выборгской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г.Выборг, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264  УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что подсудимый 22 мая 2018 около 11 часов 45 минут на 4 км+880 метров автодороги «Подъезд к Брусничному» Выборгского района Ленинградской области, находясь в состоянии опьянения, управлял микроавтобусом «Фиат Скудо», при совершении обгона не убедился в безопасности маневра, и, при возвращении в свою полосу движения, не справился с управлением, съехал в правый по ходу движения кювет, где врезался в дерево. В результате наезда на дерево погибли две пассажирки микроавтобуса, одна из которых являлась матерью подсудимого. Самим виновником ДТП получены множественные повреждения, из-за которых в судебном заседании он присутствовать не смог. С согласия подсудимого дело рассмотрено в его отсутствии в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ

После изучения всех доказательств, согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания  в колонии-поселении. Кроме того, приговором он лишен права управлять транспортным средством на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора                                         Е.А. Зинов