Расширен перечень преступлений, по которым возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Расширен перечень преступлений, по которым возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

Прекращение уголовного дела — одна из форм предварительного расследования без направления дела в суд.
В связи с этим был принят Федеральный закон от 27.12.2018 № 53 «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Ранее статьей 76.1 УК РФ предусматривалось освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в случаи возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, гражданину, организации или государству. Теперь перечень преступлений, по которым возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, расширен, добавлены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Стало возможным применение ч. 2 ст. 76.1 УК РФ к лицам, совершившим: присвоение авторства (ч. 1 ст. 146 УК РФ);
нарушение изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст. 147 УК РФ);
мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ч. 7 ст. 159 УК РФ), кредитования (ч. 1 ст. 159.1 УК РФ), при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ), с использованием электронных средств платежа (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ), в сфере страхования (ч. 159.5 УК РФ), компьютерной информации  (ч.1 ст. 159.6 УК РФ), присвоение и (или) растрату (ч. 1 ст. 160 УК РФ); причинение имущественного ущерба путем обмана злоупотребления доверием (ч.1 ст. 165 УК РФ).

Федеральный закон вступил в силу с 08.04.2019.

 

Старший помощник городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                М.О. Праудзинскас