Прокуратура разъясняет

Выборгскому городскому прокурору

                                                             старшему советнику юстиции

                                                        Шилину В.В.

 

 

РАПОРТ

 

Во исполнение приказа Генерального прокурора РФ от 02.08.2018 № 471 и приказа прокурора Ленинградской области от 17.01.2019 № 2, разъясняю, что беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при решении вопроса о направлении их в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены соответствующие гарантии.

Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, но  только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Указанные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

 

Старший помощник прокурора                               А.П. Новосельцева