12 мая 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Выборгскому городскому прокурору

                                                             старшему советнику юстиции

                                                        Шилину В.В.

 

 

 

РАПОРТ

 

Во исполнение приказа Генерального прокурора РФ от 02.08.2018 № 471 и приказа прокурора Ленинградской области от 17.01.2019 № 2, разъясняю, что 12 мая 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019      № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В соответствии с внесенными изменениями граждане могут обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания или пребывания на территории Российской Федерации, что упростит получение выплат.

Граждане, получающие ежемесячные выплаты, будут обязаны извещать органы, назначившие выплату, об изменении места жительства, места фактического проживания или пребывания.

Кроме того, предусматривается, что информация о получении гражданином ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Старший помощник прокурора                               А.П. Новосельцева