Изменения в порядке обеспечения застройщиком своих обязательств перед покупателем недвижимости

 

Изменения в порядке обеспечения застройщиком своих обязательств перед покупателем недвижимости

 

С 1 июля 2019 г. изменяется порядок обеспечения застройщиком своих обязательств перед покупателем недвижимости

В связи с нововведениями, внесенными Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ в законодательство о долевом строительстве, с 1 июля 2019 г. изменяется порядок, по которому застройщик будет обеспечивать свои обязательства перед покупателем недвижимости. Согласно поправкам, с этой даты все сделки по покупке квартир на этапе строительства по договорам долевого участия (ДДУ) будут заключаться через специальные счета в уполномоченных банках (счета эскроу). Это касается не введенных в эксплуатацию объектов, по которым договоры уже заключены или будут заключены до указанной даты. Новые договоры, представленные на государственную регистрацию после 01.07.2019, должны предусматривать использование счетов эскроу.

Следует отметить, что счета эскроу, на которые дольщики будут перечислять средства в счет уплаты цены ДДУ, должны быть открыты в уполномоченном банке, предоставившем застройщику целевой кредит. При этом, денежные средства дольщиков со счетов эскроу застройщик вправе получить только после представления банку разрешения на ввод дома в эксплуатацию и регистрации права собственности в отношении одного объекта долевого строительства.

Кроме того, расширен перечень оснований для внеплановых проверок застройщиков без предварительного уведомления. В число новых оснований для таких проверок вошли: истечение срока исполнения предписания, если застройщик не устранил указанные в нем нарушения; выявление нарушений обязательных требований в ходе анализа отчетности застройщика; отклонение застройщика от примерного графика реализации проекта строительства на 6 и более месяцев; требование прокурора. До этого единственным основанием для внеплановой проверки без предварительного уведомления было поручение Президента, Правительства или главы субъекта РФ.

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                           Д.Ю. Владимиров