Ужесточены условия освобождения от уголовной ответственности при невыплате зарплаты и иных социальных выплат.

Ужесточены условия освобождения от уголовной ответственности при невыплате зарплаты и иных социальных выплат.

 

Федеральным законом от 27.12.2018г. № 533-ФЗ внесены изменения в примечание к статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), связанные с условиями освобождения от уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Так, согласно внесенным изменениям лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Указанные изменения вступили в силу с 08.01.2019.

Необходимо напомнить, что уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ наступает за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                               Ю.Д. Федорова