Выборгской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении четырех граждан Республики Таджикистан

Выборгской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении четырех граждан Республики Таджикистан, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162  УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия).

Установлено, что в ранним утром 10.05.2017 данные граждане Республики Таджикистан, выйдя из автомобиля на автобусную остановку, находящуюся в пос. Зеленый Холм Выборгского района Ленинградской области, напали на гражданина Республики Узбекистан и потребовали отдать телефон, после отказа потерпевшего нанесли ему удары ногами и руками. Так как это не помогло достичь желаемого, один из нападавших достал травматический пистолет и выстрелил в ногу потерпевшему, после чего обвиняемые отобрали телефон и денежные средства потерпевшего в сумме 500 рублей и скрылись с места преступления, получив возможность распорядится похищенным.

Своими умышленными действиями граждане Республики Таджикистан причинили потерпевшему телесные повреждения в виде слепого пулевого ранения бедра, которое квалифицировано как легкий вред здоровью, а также причинили материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

После изучения всех доказательств, предъявленных обвинением, согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал данных лиц виновными и назначил каждому из них в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора                                         Е.А. Зинов