Выборгский городской прокурор Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего директора ГБОУ «Морская школа».

Выборгский городской прокурор Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего директора ГБОУ «Морская школа».

Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, директор школы заключил контракт для государственных нужд с ООО «База отдыха в поселке Советский», согласно которого для учащихся школы в период с 30.05.2018 по 19.06.2018 база отдыха должна предоставить услуги по проведению спортивного нестационарного мероприятия с арендой оборудования и снаряжения, с предоставлением полевой кухни в рамках летней оздоровительной компании, а директор школы обязался принять и оплатить услуги, а также осуществить контроль за ходом и качеством предоставленных услуг.

Далее, между ГБОУ «Морская школа» и родителями несовершеннолетних детей (учащихся школы) было заключено 64 двухсторонних договора «О взаимоотношениях образовательного учреждения с родителями на пользование услугами нестационарного мероприятия», предметом которого является организация нестационарного отдыха 64 учащихся.

Несмотря на принятые на себя обязательства, директор школы в нарушение договоров, фактически организовал в пос. Советский Выборгского района Ленинградской области стационарный отдых несовершеннолетних учащихся.

Так, в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 40 минут 06.06.2018 воспитатель группы по распоряжению директора школы проводил занятия, в ходе которых несовершеннолетние выходили на открытую воду Выборгского залива. При этом одеты они были в спасательные жилеты, которые не отвечали требованиям ГОСТ.

В дальнейшем, в нарушение Постановления Правительства Ленинградской области «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области», в период с 08 часов 30 минут по 17 часов 11 минут 08.06.2018, по согласованию с директором школы, заместителем директора проводился поход по территории Советского участкового лесничества и Глебычевского участкового лесничества, в ходе которого 63 учащийся школы были выведены на длительное время в лесной массив, где разжигали костры.

Таким образом, директор школы оказал несовершеннолетним учащимся ГБОУ «Морская школа» услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Уголовное дело рассмотрит Выборгский городской суд Ленинградской области.

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                             Я.Б. Голубева