Выборгским городским прокурором утвержден обвинительный акт по обвинению гражданина У.

Выборгским городским прокурором утвержден обвинительный акт по обвинению гражданина У., 1956 года рождения, уроженца деревни Александровка Хиславичского района Смоленской области, жителя поселка Советский Выборгского района Ленинградской области  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений), ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В ходе дознания установлено, что 25 августа 2018 года в вечернее время, гражданин У. находился в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему гараже, расположенном напротив дома 2 по улице Портовой в поселке Советский Выборгского района Ленинградской области, из хулиганских побуждений, по ничтожному поводу, желая попасть в свою квартиру, от которой не было ключей, с целью нарушить нормальную деятельность государственных учреждений, со своего сотового телефона, позвонил на номер службы «112», умышленно сообщив заведомо ложное сообщение  о находящейся у него в квартире 7 указанного выше дома, мине, высказав свое желание взорвать половину дома и свою супругу, создав опасность гибели людей, при этом заведомо осознавал, что его информация является ложной и не соответствующей действительности, при этом желал ввести в заблуждение органы правопорядка, проявляя к ним неуважение.

Он же, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 17 мая 2019 года, в вечернее время, осознавая, что находится в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Тайота Королла» г.р.з. А 419 КВ 178, двигаясь от дома 2 по ул. Портовая пос. Советский Выборгского района Ленинградской области, где он проживает, в направлении 101 ОП УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, расположенного в том же населенном пункте по ул. Советской, д. 22, где пробыв некоторое время, вновь сел за руль указанного автомобиля и начал движение с территории отдела полиции, однако его действия были пресечены сотрудником 101 отдела полиции, который потребовал остановиться и принял меры к его доставлению в отдел полиции и вызвал сотрудников ГИБДД, на законные требования которых, подозреваемый отказался о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что в соответствии с примечанием к ст. 264 УК РФ, приравнивается к нахождению в состоянии опьянения.

Подозреваемый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, дал признательные показания о совершенных преступлениях, показав, что к совершению заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве его побудило то, что ему было не попасть домой, так как у него не было ключей, надеясь, что специальные службы ему вскроют квартиру и он попадет домой, сесть за руль, в состоянии опьянения, он решил, так как ему необходимо было доехать до отдела полиции, пожаловаться на соседей, которые ему не дают жить.

Проведя необходимые следственные действия и собрав необходимый объем доказательств, достаточных для обоснованного вывода о совершении гражданином У. инкриминируемых преступлений, дознавателем составлен обвинительный акт и материалы уголовного дела направлены прокурору.

Прокурор также согласился с выводами органа предварительного расследования о совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 207, ст. 264.1 УК РФ, достаточностью собранных доказательств и необходимостью направления уголовного дела в суд.

После вручения обвинительного акта обвиняемому и его защитнику, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                                         М.О. Праудзинскас