18 июня 2014 года, начальник ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов в торжественной обстановке наградил двух жителей Ленинградской области за содействие в поимке налетчиков на филиал одного из банков в городе Приморск

ZI2815s9TM3p1pFuQxL3 9 июня 2014 года среди бела дня в помещение филиала банка ворвались трое вооруженных преступников в масках. Сделав три выстрела вверх, они заставили сотрудниц учреждения открыть дверь в кассу. Посетитель банка, Виталий Заушицын, проявив мужество, попытался обезвредить налетчиков, но из-за неравенства сил не смог остановить преступников и получил удар пистолетом по голове. Похитив около двух миллионов рублей, злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле, в котором находился четвертый соучастник нападения. Для их поимки полицейскими был объявлен план операции «Перехват».

Недалеко от поселка Карасевка в лесопарковой полосе на территории спецнефтепорта злоумышленников заметил сотрудник частного охранного предприятия Виталий Барышников. Он немедленно сообщил об этом руководству порта и сумел блокировать налетчиков до приезда полиции. Оперативно прибывший наряд полиции задержал двоих подозреваемых. Впоследствии в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое других подозреваемых. Похищенные деньги были изъяты. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ. Все подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, за проявленное мужество и активную гражданскую позицию начальник Главка Сергей Умнов объявил Виталию Заушицыну и Виталию Барышникову благодарность и наградил их памятными часами.

Кроме того, в МВД России направлено ходатайство об их поощрении, а также поощрении сотрудников полиции, задержавших налетчиков, правами Министра внутренних дел Российской Федерации.

Опубликовано в рубрике