В Рябовской сельской библиотеке был проведён час краеведения для детей, посвященный 92-летию Ленинградской области «Выборг – город средневековья».

Выборг – город с древней историей. Он был основан в 1293 году как шведский замок. Это город-порт и город-музей. Улицы Выборга хранят воспоминания о разных исторических эпохах. Шведы называли Выборг «ключом Финляндии», потому что именно отсюда корабли могли выйти на широкие морские просторы. Именно в Выборге находится единственный в России средневековый замок, хорошо сохранившийся в наши дни. В Выборге бывали шведские короли и русские правители: Карл Кнутссон Бунде, Густав Ваза, Петр I, Екатерина II. Замок и старинные дома хранят воспоминания о них. Художники и писатели, ученые и музыканты, направляясь в Иматру, чтобы полюбоваться необыкновенным водопадом, останавливались в Выборге, гуляли по аллеям и паркам, наслаждались красотой «сада барона Николаи» (современного Монрепо), рассматривали неповторимые выборгские дома и улицы. В составе Финляндии Выборг был центром национальной культуры и искусства. Таким он остается и сейчас: памятник шведской, финской и русской истории и архитектуры, прекрасный, загадочный и гостеприимный.

В Рябовской сельской библиотеке был проведён час краеведения для детей, посвященный 92-летию Ленинградской области  «Выборг – город средневековья». На мероприятии детям была представлена презентация о многовековой истории Выборга. Было рассказано о достопримечательностях города. В конце мероприятия дети совершили путешествие во времени  на Выборгском трамвайчике (посмотрели мультфильм).

fXoZFsCXU98 M4uRO8BoAiIUgfNk9RVeGgLQkFhkAspmU_1