Установлена уголовная и административная ответственность за воспрепятствование медицинской деятельности

Установлена уголовная и административная ответственность за воспрепятствование медицинской деятельности

 

Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.

Так, в частности Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) дополнен новой нормой — статьей 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Частью первой настоящей статьи установлено, что воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, влечет максимальное  наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, — наказывается максимальным наказанием в виде лишением свободы на срок до 4 лет (часть 2  ст. 124.1 УК РФ).

Кроме того, Федеральным законом от 26.07.2019 № 229-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь, а именно введена новая статья — 6.36 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Данная норма предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Внесенными изменениями также ужесточается административное наказание для водителей которые не пропускают машину скорой помощи и других экстренных служб с включенными спецсигналами по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Теперь административное наказание в виде штрафа составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а лишение права управления транспортными средствами — от 3 месяцев до 1 года.

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                               Д.Ю. Владимиров