25  октября в Краснодолинской сельской библиотеке состоялся литературный урок для детей к 85-летию Кира Булычева «Киносказки».

Юные читатели узнали о жизненном и творческом пути писателя. Так же узнали, что Кир Булычев- это литературный псевдоним, а настоящее имя автора – Игорь Всеволодович Можейко. Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя Марии Михайловны Булычевой.

Герои рассказов Булычева, нередко путешествуя по просторам космоса, встречаются с инопланетянами, попадают в прошлое или будущее, знакомятся с другими мирами. «Приключения Алисы» – наиболее известный цикл произведений Кира Булычёва. Его главная героиня – школьница XXI века Алиса Селезнёва. Имя героине автор дал в честь своей дочери Алисы, родившейся в 1960 году. Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени. Всего Кир Булычев посвятил своей любимой героине 52 произведения.

В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и просмотрели отрывки из мультфильма «Тайна третьей планеты».

SAM_2939_1 SAM_2942_1 SAM_2963_1 SAM_2964_1