kjuj

Зачем нужна перепись населения, и надо ли в ней участвовать?

Зачем нужна перепись населения, и надо ли в ней участвовать?

 

Перепись населения — это мероприятие государственной важности, которое позволяет узнать точную численность населения страны, сведения о его составе и об условиях жизни. Это единый процесс сбора и анализа демографических, экономических и социальных данных населения страны.

В наши дни перепись проводится почти во всех странах мира, как часть Всемирной программы переписей населения и жилого фонда, реализуемой в соответствии с решениями Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС ООН).

ООН рекомендует проводить всеобщие переписи населения не реже, чем один раз в 10 лет. С такой периодичностью они проводятся в США, Великобритании, Китае, России и многих других странах. В то же время в Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии переписи проходят каждые 5 лет.

Результаты переписи дают информацию о положении различных социально-демографических групп, позволяют рассчитать показатели, необходимые для оценки финансовых затрат на реализацию социальной политики, служат базой для долгосрочных прогнозов о численности  и составе населения. Итоги предстоящей Всероссийской переписи населения войдут составной частью во Всемирную перепись населения, которая проводится под эгидой ООН.

На основе данных переписи формируются социальные программы, направленные на поддержку семей, детей, инвалидов, людей пожилого возраста; составляются долгосрочные планы по строительству поликлиник, детских садов, объема жилищного строительства и других объектов инфраструктуры (дорог, электролиний, газопроводов и т.п.).

Каждый гражданин, участвующий в переписи, сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке социальных программ, касающихся той группы населения, к которой себя относит. Например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей помогут скорректировать планы по строительству школ, садов и других детских учреждений. Данные о местожительстве позволяют планировать строительство дорог к вашему дому.

Принимая участие во Всероссийской переписи населения 2020 года, Вы можете повлиять на улучшение своей жизни.

Сделайте шаг навстречу светлому будущему!