Новое поступление в библиотеку музея! 

DSCN7179Вышла в свет вторая книга Олега Рогалёва «Женщины в Арктике» 
(2019 год). 
История её появления во многом связана с тем, что автор десять лет жизни отдал Арктике. Прошёл на гидрографическом судне от города Архангельска до города Находки (Дальний Восток). Побывал на Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, Тикси, Диксоне, прожил на Чукотке с 1965 по 1971 г. О ярких моментах трудовой деятельности, экспедиции 1964 года и о людях Арктики, работающих там, можно прочитать в первой книге «Время собирать камни…» (2017 год). Около шести лет автор готовил и обрабатывал информацию, чтобы читатель мог познакомиться с удивительными людьми Северных широт. 
В новой книге рассказывается о роли женщины в исследовании и покорении Севера. Издание выпущено на основе данных материалов института Арктики и Антарктики и Гидрографического Предприятия, библиотек, администрации Чукотки и доброго отклика местных жителей. 

Из экспедиций Олег Егорович Рогалёв всегда привозил резную кость, что-то ему дарили. Позже, увлечение переросло в коллекционирование. Данная коллекция в 2008 году была передана в дар Приморскому краеведческому музею. Ежегодно изделия экспонируются на выставке «Северные узоры», где особо выделяются работы потомственных мастеров и выпускников лучшей в мире косторезной мастерской Уэлена – М.И. Эйнес, гравёра Зои Гемауге, Г.В. Нутека. 

Предлагаем ознакомиться с литературными новинками в нашем читальном зале, и посетить выставку изделий косторезного искусства.