7sPm27aq4mI_1

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

В связи с 76-летием снятия полной блокады Ленинграда  27 января 2020 года  сотрудники Глебычевский СДК провели литературно- музыкальную композицию, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда «Сохрани печальную историю», одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий , посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. На мероприятии было рассказано о том, что 27 января Российское правительство объявило днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. Поведали ребятам о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе. Просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда которые рассказывали участники литературного кружка «Паруса детства», познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, и другие музыкальные композиции в исполнении руководителя и участников вокальных кружков «Вдохновение» и «Радуга» . В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Проведенное мероприятие  «Сохрани печальную историю», в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Новое поколение

обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны побед.