В этом году 28 января исполнилось 200 лет со дня открытия Антарктиды.

i9jx0MfNRtI Это последний материк, который был открыт на нашей планете.
Это мир льда и снега, в котором нет деревьев и всего два цвета вокруг: белый цвет снега и голубой — льда и неба, в котором нет никаких звуков, кроме свиста ветра. Где обычная температура -60 градусов. Но зато таких невероятных пейзажей не встретить больше нигде.
Еще в давние времена люди считали, что в южной полярной области лежит большая, никем не изведанная земля. Отважные моряки отправлялись в путь к Южному полюсу. В поисках таинственной земли они открыли немало островов, но увидеть загадочный материк никому не удавалось.
В 27 января 1820 года в судовом журнале русской экспедиции была сделана запись о том, что обнаружена новая земля, названная Антарктидой. В 1819 г. после длительной и тщательной подготовки из Кронштадта отправилась в дальнее плавание южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — «Восток» и «Мирный». Первым командовал Ф. Ф. Беллинсгаузен, вторым –М. П. Лазарев. Экипаж судов состоял из опытных, бывалых моряков.
Беллинсгаузен и Лазарев не только дали Южной земле имя, но и совершили вокруг нее кругосветное плавание, доказав, что это отдельный материк, а не продолжение уже известных земель. Всего плавание продолжалось 750 дней. Настойчивость мореплавателей помогла добиться отличных результатов: были открыты 28 островов в южных морях и неизвестный до того берег материка.
К 200-летию открытия Антарктиды в Приморской детской библиотеке прошла презентация «Континент вечных льдов».

2EX74Zsp2FA 76Ek9nDwD_M IhFNrhizDrw