Введен запрет на осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях

Введен запрет на осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях

 

Так, с 01.01.2020 вступили в силу положения  статьи 15 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

Согласно части 7 статьи 15 указанного Федерального закона запрещено осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными.

При этом закон допускает возможность проведения мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях.

При проведении таких мероприятий животным должна быть организована недоступная для людей зона с укрытиями и обеспечен постоянный беспрепятственный доступ к таким зонам.

Кроме того, в силу части 9 статьи 15 упомянутого Федерального закона, деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011  № 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность обязаны получить соответствующую лицензию в срок до 01.01.2022.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                Я.Б. Голубева