Право на наркологическую помощь

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Право на наркологическую помощь

 

В соответствии с положениями статьи 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации  от 30 декабря 2015 года № 1034-н утвержден Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.  Порядок  устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией.

Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а больным наркоманией несовершеннолетним — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.

Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

 

 

Старший помощник

городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                   Д.А. Легкова