Дача согласия на медицинское вмешательство

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 

Дача согласия на медицинское вмешательство

Одним из основных прав каждого гражданина является право на охрану здоровья и получение медицинской помощи. Для гражданина как пациента положениями международных и национальных законодательных актов предусмотрена возможность равноправного участия в процессе лечения своего заболевания. Согласно ст. 5 Конвенции о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины (1996 г.) медицинское вмешательство в сферу здоровья может осуществляться лишь после того, как лицо, подвергающееся этому вмешательству, даст на это добровольное информированное согласие. Конституция РФ (ст. 21) определяет: «…никто не может без добровольного согласия быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

Добровольным является согласие, которое дано гражданином без какого-либо принуждения, с осознанием того, что от медицинского вмешательства он может отказаться в любой момент. Под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность, виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Правило добровольного согласия на медицинское вмешательство включает право гражданина на получение информации о состоянии своего здоровья. Согласно ст. 20 Закона об основах охраны здоровья необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации:

— о целях, методах оказания медицинской помощи;

— рисках, связанных с медицинским вмешательством;

— возможных вариантах медицинского вмешательства;

— последствиях медицинского вмешательства;

— предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В законе закрепляется право пациента давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство самостоятельно начиная с 15 лет.

Информированное добровольное согласие обязательно дается в письменной форме, подписывается гражданином (его законным представителем), медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента. Порядок дачи такого согласия и его форма утверждены Минздравом России (Приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»). Форма информированного согласия используется только в отношении определенного Перечня видов медицинского вмешательства (Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2012 г. N 390н.).

 

Помощник городского прокурора                                                      А.Р. Афанасьева