Гарантии безопасности лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 

Гарантии безопасности лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве

Нередко возникают ситуации, когда преступления совершаются группой лиц, и один из соучастников готов сотрудничать со следствием. В таком случае уголовное дело в отношении него выделяется в отдельное производство, и с ним заключается досудебное соглашение о сотрудничестве. Особый статус данного лица подчеркивается, в том числе тем, что в Уголовно-процессуальном кодексе отдельно указаны гарантии безопасности данного лица.

Исходя из совокупности статей УПК и РФ и Федерального закона №119-ФЗ от 20.08.2004 г. «О государственной защите  потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», можно выделить следующие меры защиты:

— в протоколе следственного действия, в котором участвует данное лицо не приводятся данные о его личности;

— контроль и запись телефонных и иных переговоров по письменному заявлению указанного лица;

— предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым;

— закрытое судебное заседание на основании определения или постановления суда;

— суд без оглашения подлинных данных о личности данного лица вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение его другими участниками судебного разбирательства;

— применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

Таким образом, лицо, заключившее досудебное соглашение  о сотрудничестве, также имеет право на обеспечение мер безопасности в отношении него.

 

Помощник городского прокурора                                                      А.Р. Афанасьева