Предприниматели нередко сталкиваются с проблемой несвоевременной оплаты выполненных работ (услуг) и поставленных товаров по государственным и муниципальным контрактам.

            

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Предприниматели нередко сталкиваются с проблемой несвоевременной оплаты выполненных работ (услуг) и поставленных товаров по государственным и муниципальным контрактам.

Срок оплаты государственного и муниципального контракта не должен превышать 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке результатов отдельных этапов исполнения контракта, поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Если контракт заключен с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, срок оплаты не должен превышать 15 рабочих дней.

За нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, предусмотрена административная ответственность.

Административное наказание по ст. 7.32.5 КоАП РФ предусмотрено в виде штрафа от 30 до 50 тыс. руб., а за повторное деяние — в виде дисквалификации должностного лица на срок от 1 до 2-х лет.

Органами, уполномоченными возбуждать такие административные дела в Ленинградской области, являются Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ленинградской области и органы прокуратуры Ленинградской области.

Таким образом, субъекты предпринимательской деятельности вправе обратиться в указанные органы в целях привлечения к ответственности чиновников, нарушивших их права.

 

Помощник городского прокурора                                                            Н.А. Спирина