«Информация общественной палаты Ленинградской области по вопросу строительства Приморского УПК»

«Информация общественной палаты Ленинградской области по вопросу

строительства Приморского УПК»

Общественная палата Ленинградской области рассмотрев многочисленные обращения по проектированию порта в г. Приморск  застройщиком ООО «Приморский УПК», сообщает следующее.

Развитие порта в г. Приморск предусмотрено федеральной программой и учтено федеральной схемой территориального планирования. Развитие порта для России является стратегической задачей, направленной на защиту суверенитета и независимости. Но это не означает, что развитие порта будет вестись без учета мнения населения г. Приморска. Реализация развития порта находится на контроле Комиссии Палаты по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам (далее — Комиссия).

Комиссия в соответствии поступившими обращениями запросила в органах исполнительной власти Ленинградской области материалы по: своду леса, источникам водоснабжения и водоотведения, использованию региональных дорог в процессе строительства, реконструкции железнодорожных путей. Анализ ответов подтверждает, что все эти вопросы прорабатываются застройщиком и в окончательной редакции будут учтены. Застройщик заверил, что к порту от федеральной дороги «Скандинавия» будет построен подъезд, по которому будет курсировать транспорт, как во время строительства, так и во время эксплуатации.

Кроме того, состоялось совещание у первого заместителя председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Финогенова А.В. с участием членов Палаты, генерального директора и заместителя генерального директора  ООО «Приморский УПК».

На совещании рассмотрены все вопросы, поставленные в обращениях. Генеральный директор ООО «Приморский УПК» Сизов А.А. еще раз подтвердил, что озеро Высокинское не имеет никакого отношения к развитию порта, что подтверждается материалами проекта. Вопрос о воздействии порта на окружающую среду, о котором сообщается в обращениях, застройщиком прорабатывается.

В части обеспечения работающих жильем и объектами соцкультбыта — застройщиком будет осуществлено проектирование и строительство жилого микрорайона в г. Приморск.

Также информируем, что по инициативе Палаты состоялось рассмотрение всех болевых вопросов, связанных со строительством порта на совещании у Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко с участием всех заинтересованных организаций. Руководство компании — застройщика выразило готовность участвовать в социально-экономическом развитии поселения. Для этой цели подготовлено соглашение между застройщиком, администрацией г. Приморск и администрацией Выборгского района. В соглашение предлагается включить актуальные для города вопросы развития территории, реконструкции объектов инфраструктуры, а также работу по сохранению окружающей среды. В ближайшее время проект соглашения будет представлен для детализации и обсуждения сроков реализации конкретных проектов.

Предложено создать Общественный совет по развитию Приморска, который будет проводить обсуждение широкого круга вопросов, связанных с комплексным устойчивым развитием города.

Решения по вопросам, поднятым населением, Палатой, администрацией г. Приморска дорабатываются и будут подписаны Губернатором Ленинградской области в феврале 2020 года.

Предлагаем жителям г. Приморска в дальнейшем продолжать взаимодействовать по вопросам развития порта с постоянной Комиссией Палаты.

 

 

Адрес электронной почты oplo@bk.ru.

 

 

 

/

 

 

 

Опубликовано в рубрике