В соответствии с п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях

г. Выборг                                                                                   06 марта 2020 года

 

В соответствии с п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Так, Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере землепользования.

Проверкой  установлено, что гражданка Молдовы — Боцан Анастасия, являясь собственником земельного участка, расположенного на приграничной территории по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, Красносельское сельское поселение, п. Кироловское, с.т. «Редан», уч. № 61, в нарушение п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации в течение года с момента возникновения права собственности на указанное имущество не произвела его отчуждение.

В целях обеспечения суверенных прав Российской Федерации на природные богатства и ресурсы, городской прокурор обратился в суд об обязании иностранного гражданина осуществить действия, направленные на отчуждение принадлежащего ему на праве собственности земельного участка.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда находится на контроле городской прокуратуры.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора