Правила установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия

Правила установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия

 

Владение, пользование и распоряжение объектами культурного наследия в связи с их особым статусом должно осуществляться с соблюдением Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Указанным законом предусмотрено, что на объектах культурного наследия, включенных в реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия. Указанная обязанность возлагается на лицо, которому объект культурного наследия принадлежит на праве собственности.

Порядок установки информационных надписей и обозначений, их содержание определены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 № 1178 «Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка».

Правообладатель направляет проект информационной надписи на объекте культурного наследия, оформленный в электронном виде в формате документа (PDF), на электронном носителе в федеральный, региональный либо местный орган охраны объектов культурного наследия в зависимости от статуса объекта.

Проект согласовывается органом охраны в течение 30 календарных дней при условии соблюдения заявителем требований к содержанию информационных надписей и обозначений и проекту установки. Не позднее 7 рабочих дней со дня согласования проект подлежит опубликованию на официальном сайте органа охраны в сети Интернет.

Правообладателю направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа посредством сети Интернет письмо о согласовании проекта и утвержденный проект, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченным лицом органа охраны на электронном носителе.

Правообладатель организует установку в доступном для обозрения гражданами месте изготовленной пластины (пластин) в соответствии с согласованным проектом не позднее 180 календарных дней со дня его согласования, о завершении работ по установке информационной надписи правообладатель уведомляет орган охраны с указанием даты проведения работ и приложением цветной фотографии объекта культурного наследия до начала работ, в процессе их проведения и после завершения установки информационной надписи. Информационная надпись подлежит замене в случае ее повреждения, внесения изменений в сведения об объекте культурного наследия.

Постановлением также регламентированы требования к содержанию информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, а также к проекту установки и содержания информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                              Я.С. Дёмина