Новое в законодательстве об ответственном обращении с животными

Новое в законодательстве об ответственном обращении с животными

 

С 1 января 2020 г. вступили в действие ряд положений, которые закреплены в Федеральном законе от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Согласно требованиям Закона запрещен выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Список собак потенциально опасных пород ранее был уже утвержден Правительством РФ. Среди них, например, амбульдог, питбульмастиф, волко-собачьи гибриды, а также метисы указанных пород собак.

Кроме того, теперь действует порядок использования животных в культурно-зрелищных целях. При этом, деятельность контактных зоопарков, у которых основным видом деятельности является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

С 1 января 2020 г. также запрещена деятельность контактных зоопарков в торговых центрах, поскольку торговые центры не являются специально предназначенными для использования животных в культурно-зрелищных целях зданиями, сооружениями или обособленными территориями.

Контакт с животными будет возможен лишь в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ. К животным, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя применять лекарственные средства, способные причинить вред их здоровью.

Следует отметить, что Закон предусматривает запрет держать диких животных в квартирах и подлежат конфискации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ. Перечень таких животных утвержден Правительством РФ. Среди них, например, королевская кобра, питоны длиной более 4 метров, пауки каракурты и тарантулы, крокодилы, львы, тигры, медведи, рыси, волки и другие животные.

Также с нового года вступили в силу положения Закона, которые регулирует деятельность приютов для животных. В соответствии с ней в отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут такие же обязанности, как владельцы животных, а также дополнительные обязанности, такие как:

— проводить осмотр и осуществлять мероприятия по обязательному карантинированию в течение десяти дней поступивших в приюты для животных животных без владельцев, вакцинацию таких животных против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;

— осуществлять учет животных, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками поступивших в приюты для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;

— осуществлять стерилизацию поступивших в приюты для животных без владельцев;

— обеспечивать владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах животных без владельцев;

— вести документально подтвержденный учет поступления животных в приюты для животных и выбытия животных из приютов.

При этом закон категорически запрещает умерщвлять животных в приютах, за исключением случаев, если ветеринаром установлено, что животное страдает от тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью.

С 1 января 2020 г. регламентированы правила обращения с безнадзорными животными. Теперь указанная деятельность возможна только по программе «отлов – стерилизация – вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. Запрещен отлов животных с данными о владельцах (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу. Животные, которые не могут быть возвращены в прежнее место обитания, помещаются в приют для животных до их естественной смерти или до передачи новому владельцу.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                              Я.С. Дёмина