Выборгской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по обвинению гражданина О.

Выборгской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по обвинению гражданина О., 1982 г.р., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Так,  19.01.2020 г. в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 14 минут гражданин О., находясь в состоянии опьянения, со своим знакомым И., осознавая, что находится в общественном месте – ресторане, расположенном в г. Выборге, в присутствии посторонних лиц, умышленно, демонстрируя пренебрежение к общественным нормам нравственности, проявляя явное неуважение к личности потерпевшего В., учинил скандал, в ходе которого, игнорируя присутствие посторонних лиц – П. и М., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью, демонстративно пренебрежительно относясь к обслуживающему персоналу ресторана, в связи с чем в 18 часов 00 минут 19.01.2020 г. был вызван сотрудник службы экономической безопасности — В., на справедливые и обоснованные тактичные замечания которого успокоиться гражданин О. должным образом не реагировал, вызывающе, цинично стал бросать на пол посуду заведения – рюмки и стаканы, в результате чего они разбивались, тем самым выказывая явное пренебрежение к окружающим и демонстрируя свое превосходство, а когда в 20 часов 30 минут 19.01.2020 В. вновь попросили подняться в ресторан для пресечения противоправных действий О. Гражданин О., агрессивно отреагировав на появление В., умышленно схватил со стола в помещении вышеуказанного ресторана столовый прибор – нож, и, держа его в левой руке, стал надвигаться на В., сократив расстояние до вытянутой руки, направляя лезвие ножа в его сторону, начал махать перед ним, а затем, подойдя вплотную, умышленно, ножом, используя его в качестве оружия, нанес не менее одного удара по телу В., причинив последнему царапины боковой стенки живота справа, свои действия сопровождал словами угрозы убийством, постоянно повторял В., что у него будут проблемы, что он ничего не докажет,  таким образом, своими действиями О. грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, применил оружие, нарушил нормы безопасного нахождения в обществе и нормальный режим работы заведения общественного питания.

Он же, 19.01.2020 в период с 21 часа до 21:10 часов, находясь в помещении ресторана г. Выборга, высказал в адрес В. угрозу убийством,  и у последнего имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, 19.01.2020 в период с 21 часа до 21:10 часов, находясь в помещении ресторана г. Выборга, игнорируя нормы поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений, умышленно причинил физическую боль и телесные повреждения В., не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                               Я.С. Дёмина