Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

 

Требованиями законодательства, действующего на территории Российской Федерации, продажа спиртных напитков детям запрещена.

Указанный запрет распространяется на все спиртные напитки с содержанием спирта более 0,5% объема, то есть на коньяк, водку, вино, ликер, сидр, медовуху, а также пиво. С 2018 года к таким напиткам также могут быть отнесены энергетические напитки с небольшим содержанием алкоголя.

Ограничения на продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрены в ст. 16 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и об ограничении потребления алкогольной продукции».

Ответственность же за неисполнение этих требований предусмотрена статьей 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 151.1 Уголовного кодекса РФ.

Пунктом 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что за продажу алкоголя подростку граждане (продавцы) могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Директору торгового предприятия в той же ситуации грозит ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Может быт привлечено за такой проступок также юридическое лицо-сам магазин, но в этом случае штраф предусмотрен в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае если продажу алкоголя продавец совершает неоднократно, то есть в течение 6 месяцев с момента предыдущей такой продажи, согласно санкции ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ суд может назначить ему наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до 1 года с одновременным удержанием части заработка в доход государства.

Также за нахождение подростка в состоянии опьянения либо за распитие им спиртного в общественных местах несут ответственность его родители согласно статьи 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В случае если совершеннолетний гражданин, уступив просьбе подростка приобретет ему спиртное, он может быть привлечен к ответственности по ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного.

 

Помощник Выборгского

городского прокурора                                                                          Сибирцева Т.С.