Постановлением Правительства внесены изменения в требования безопасности объектов культуры

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Постановлением Правительства внесены изменения в требования безопасности объектов культуры

 

Так, постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры.

Согласно требованиям органы и организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры, обязаны провести межведомственное обследование своих объектов, по итогам которого присвоить им категорию опасности и разработать паспорта безопасности на них.

Исходя из присвоенной категории, владельцами объектов реализуется комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности, определенный для каждой из категорий.

22.02.2020 вступило в силу постановление Правительства РФ от 12.02.2020 № 135 «О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры», которым изменены критерии категорирования объектов культуры.

Так, нижний предел критерия материального ущерба для второй категории объектов поднят с 1 млн. рублей до 2. Соответственно ущерб менее 2 млн. рублей теперь является признаком третьей категории опасности.

Кроме того, перечень мероприятий по антитеррористической защищенности объектов дополнен необходимостью выявления и предотвращения несанкционированного проноса (провоза) на объект (территорию) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

Объекты второй категории предписано, в частности, охранять силами подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированных и сторожевых подразделений организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Отметим, что в связи с внесенными изменениями ранее присвоенные категории для объектов в области культуры подлежат пересмотру.

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                Я.Б. Голубева