Ответственность за незаконную рыбалку

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Ответственность за незаконную рыбалку

 

Согласно требованиям статьи 1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – ФЗ № 166) любительское и спортивное рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.

К нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, например, несоблюдение установленных запретов в отношении периода, орудий, способов лова и другие.

Ответственность при этом может быть как административная (часть 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), так и уголовная (статья 256 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, лицо, причинившее вред водным биоресурсам, обязано возместить его в денежном выражении, рассчитанном в соответствии с таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов (статья 53 ФЗ № 166) .

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

 

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                Я.Б. Голубева