Федеральным законом предусмотрена ответственность за хранение и распространение экстремистских материалов

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Федеральным законом предусмотрена ответственность за хранение и распространение экстремистских материалов

 

Так, Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлен запрет распространения на территории России экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Экстремизмом признаются действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность.

Деятельность по пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, пропаганде и публичному демонстрированию нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, также является экстремистской.

При этом публичные призывы к осуществлению указанных деяний расцениваются как экстремизм.

Изготовление, распространение печатной и иной продукции экстремистского содержания, в том числе в сети Интернет является основанием для привлечения к установленной законом ответственности.

На основании статьи 15 указанного Закона за осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

По фактам совершения преступлений и правонарушений экстремистского характера можно обратиться в органы прокуратуры, следственного комитета, внутренних дел, федеральной службы безопасности.

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                Я.Б. Голубева