Операторов по переводу денежных средств обязали уведомлять пользователей о блокировке их денежных средств

Операторов по переводу денежных средств обязали уведомлять пользователей о блокировке их денежных средств

 

Федеральным законом от 27.12.2019 № 490-ФЗ внесены изменения в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе», согласно которому операторы по переводу денежных средств обязаны оперативно уведомлять пользователей о блокировке их денежных средств и причине такого      решения.

В настоящее время оператор по переводу денежных средств обязан  информировать клиента только о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления соответствующего уведомления. При этом отсутствие доступа к собственным денежным средствам в связи с несвоевременным получением информации о блокировке может привести к негативным последствиям.

Внесенными изменениями установлено, что при приостановлении или прекращении использования клиентом электронного средства платежа оператор по переводу денежных средств обязан в день такого приостановления или прекращения в порядке, установленном договором, предоставить клиенту данную информацию с указанием причины такого приостановления или прекращения.

Федеральный закон вступил в силу с 28.03.2020.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                              Я.С. Дёмина