Вернуть деньги за путевку в случае введения ограничений на въезд

Вернуть деньги за путевку в случае введения ограничений на въезд

 

В соответствии с ч. 1 ст. 11.8 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, туристам должны будут вернуть уплаченные ими за туристский продукт денежную сумму из средств фонда персональной ответственности туроператора. Такое возможно в том случае, если путешествие планировалось в период с начала действия ограничительных мер до 1 июня 2020 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.04.2020 № 898-р).

При этом в случае принятия Правительством Российской Федерации такого решения при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — часть указанной общей цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Средства из фонда персональной ответственности туроператора предоставляются на основании уведомления о возврате, представленного туроператором не позднее 15.04.2020 в объединение туроператоров в сфере выездного туризма.

Для туроператоров, не представивших указанное уведомление, отсрочено перечисление ежегодного взноса за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15.04.2021.

Порядок и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                               И.Н. Тайдакова