Уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица

Уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица

 

Общеизвестно, что так называемые «фирмы-однодневки» создаются для хищения и обналичивания денег, уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов и совершения других преступлений, угрожающих экономической безопасности государства.

Для их создания, как правило, за плату используются документы удостоверяющие личность граждан, не собирающихся реально осуществлять предпринимательскую деятельность.

По договору с инициатором создания предприятия они посещают нотариуса и налоговую инспекцию, подписывают документы, необходимые для регистрации их в качестве учредителя или руководителя юридического лица, банк — для открытия расчетного счета организации, и на этом их «работа» заканчивается. Они — так называемые подставные лица.

Перечисленные действия влекут уголовную ответственность, максимальное наказание — 3 года лишения свободы.

К ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет.

Выявление «фирм-однодневок» ведется в тесном взаимодействии Управления федеральной налоговой службы и правоохранительных органов Санкт-Петербурга.

Если Вы располагаете информацией о «фирмах-однодневках» сообщите об этом в отделение налоговой службы, органы полиции или прокуратуры города.

 

 

Помощник Выборгского

городского прокурора                                                                          Сибирцева Т.С.