При покупке билета на поезд пассажир должен указать номер мобильного телефона

При покупке билета на поезд пассажир должен указать номер мобильного телефона

 

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13.04.2020 № 118 «О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473» скорректированы правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом.

С 03.05.2020 при оформлении проездного документа (билета) пассажир должен указать номер мобильного телефона или иной способ связи для его информирования.

Урегулирован также порядок размещения ручной клади пассажирами в поездах дальнего следования. Согласно нововведениям преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места — пассажир, проезжающий на верхней полке. При этом если конструктивными особенностями вагона предусмотрено только нижнее (верхнее) место для размещения ручной клади, то пассажиры, вне зависимости от занимаемого места, имеют равные права на использование нижнего (верхнего) места для размещения ручной клади.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                              И.Н. Тайдакова