Как зарегистрироваться безработным

Как зарегистрироваться безработным

 

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу, не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и о квалификации (ст. 3 Федерального закона «О занятости населения»).

Указами Президента Российской Федерации от 05.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 в период с 30 марта 2020 года по  08 мая 2020 года на территории Российской Федерации установлены нерабочие дня с сохранением заработной платы. В связи с этим, многие государственные органы и учреждения, в том числе Центр занятости населения, перешли на удаленный режим работы. Таким образом, для постановки на учет в целях поиска работы и признания гражданина безработным лично посещать территориальный орган Центра занятости населения по месту жительства не нужно. Заявление можно подать через портал «Работа в России».

Для подачи заявления через портал «Работа в России» необходимо авторизоваться через портал «Госуслуг», после чего выбрать кнопку «Подать заявление», расположенную вверху страницы сайта, а затем выбрать кнопку «Получить пособие по безработице», далее заполнить все формы и подать резюме.

Важно отметить, что новый порядок подачи заявления о признании гражданина в целях поиска подходящей работы и безработным исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Всю необходимую  информацию, а также достоверность представленных заявителем данных, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

В случае наличия вакансий, предложения будут поступать гражданину в личный кабинет. Собеседование с работодателем также будет проводиться в дистанционном режиме. Если гражданину не удалось найти работу, то на 11-й день он будет признан безработным и ему будет назначено пособие.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                              И.Н. Тайдакова