Работника принуждают к увольнению, что делать?

Работника принуждают к увольнению, что делать?

 

Напомню, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом. Об этом говорит ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной.

Принуждение же к увольнению по собственному желанию представляет собой процедуру, навязываемую работодателем сотруднику, тогда как трудовым законодательством установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда.

Оказывая давление на сотрудника и вынуждая его написать заявление «по собственному желанию», работодатель тем самым прямо нарушает требования закона.

Лица, считающие себя подвергнутыми дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Согласно разъяснениям, данным в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации) суд учитывает, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Это не освобождает работодателя от ответственности за соблюдение закона.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник может отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении. Фактически работник вправе отозвать заявление в любое время до тех пор, пока ему не дали ознакомиться с приказом об увольнении и не выдали на руки трудовую книжку с расчетом.

Принуждение работника к тому, чтобы он написал заявление об уходе по собственному желанию является грубым нарушением трудового законодательства.

В случае установления факта принуждения к увольнению работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                              И.Н. Тайдакова