Организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на территории МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области в 2020 году

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на территории МО «Приморское городское поселение»  Выборгского  района Ленинградской области в 2020 году

 Ежегодно  на территории МО «Приморское городское поселение»  Выборгского района Ленинградской  области на базе МБУ «Спортивный центр г.Приморск» в летний период  организовывается временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году,  в связи с введенными на территории Ленинградской области ограничительными мерами из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции  начало работ было перенесено  на середину июля.  В соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Ленинградской области, перед началом работ были  приобретены средства индивидуальной защиты органов дыхания и  кожи рук, а также антисептические средства.

В 2020  году в МБУ «Спортивный центр г. Приморск»  поступило 50 заявлений от несовершеннолетних, желающих  трудоустроиться в свободное от учёбы время. С каждым подростком был  заключен трудовой договор и по окончании срока действия договора работодателем оформлены и выданы на руки  трудовые книжки. Для многих ребят это стал первый жизненный опыт, возможность заработать собственные деньги, получить профессиональный опыт и  улучшить социальные навыки. В соответствии  с  Трудовым кодексом Российской Федерации для ребят был установлен неполный  четырехчасовой рабочий день и определены виды работ, к выполнению которых были привлечены подростки. Ребята  занимались поддержанием чистоты и порядка в населённых пунктах, уборкой  мест массового отдыха жителей, очисткой от мусора прибрежной зоны Финского залива,  принимали участие в подготовке площадок для проведения спортивных  и культурно-досуговых мероприятий.

Спортивным центром  ежегодно подаётся заявка  в Комитет по труду и занятости Ленинградской области, для участия в конкурсном отборе  муниципальных бюджетных учреждений на  получение гранта   в форме субсидии  для организации временного трудоустройства несовершеннолетних.   Заработная плата  несовершеннолетним  устанавливается  из расчёта минимального размера оплаты труда и рассчитывается пропорционально  отработанному времени. В 2020  году заработная плата на одного работника составила около 7000  рублей  и  дополнительно была оказана материальная поддержка  от ГКУ ЛО  «Выборгский центр занятости населения»  в размере 2250  рублей.

В 2020  году администрация  МО «Приморское городское поселения» Выборгского района Ленинградской области  подала заявку на участие в проекте «Губернаторский молодёжный  трудовой отряд». Комитетом по молодёжной политике Ленинградской области  была выделена субсидия на реализацию данного проекта при условии софинансирования из местного бюджета.   Для каждого участника отряда  была изготовлена  индивидуальная форма с логотипом «Губернаторский молодёжный трудовой отряд». Ребята принимали участие в  культурно-досуговых мероприятиях.   Одним из запоминающихся событием для участников трудового отряда  стала экскурсионная поездка в г.  Санкт-Петербург. Во время прогулки на теплоходе  по рекам и каналам Санкт-Петербурга ребята получили  уникальную возможность увидеть все главные достопримечательности и полюбоваться городом.

Во время реализации проекта ребята  с большим удовольствием приняли участие в экологической акции «Мы за мир без мусора».  Подростки очистили от мусора прибрежную зону Финского залива.  И хочется отметить, что молодежь  города Приморска с любовью относится к родному краю, с заботой относится к окружающей  среде  и ежегодно принимает участие в подобных  акциях.   Так в 2017 году команда муниципального образования «Приморское городское поселение»  Выборгского района заняла 2-ое место  по Ленинградской области в   ежегодной Всероссийской экологической акции  «Нашим рекам и   озёрам-  чистые берега».

По окончании  трудовой  смены  каждому подростку  были вручены памятные  медали  и кружки.

В 2020  году в проекте  «Губернаторский молодёжный трудовой отряд»  администрация МО «Приморское городское поселение» принимала участие впервые, в связи с этим количество участников  было ограничено.  Получив опыт в реализации  данного проекта,  в следующем году администрацией  планируется организация  Губернаторских трудовых отрядов на всей территории муниципального образования, с целью вовлечения в трудовую занятость как можно больше подростков, ведь это даёт молодёжи  хороший опыт и мотивацию  с пользой провести летние каникулы.

Опубликовано в рубрике