prok_1

Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничения к водительской деятельности.

В ходе проведения проверки установлено, что гражданин П., 1993 г.р., зарегистрированный в г. Приморск Выборгского района Ленинградской области, наблюдается в психоневрологическом диспансере с диагнозом «острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении» и в то же время имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения.

По результатам проверки городской прокурор направил в Выборгский городской суд Ленинградской области исковое заявление к вышеназванному гражданину о прекращении действия права управления транспортными средствами до окончания лечения в психоневрологическом диспансере и получения медицинского заключения о возможности управления транспортными средствами.

При рассмотрении гражданского дела ответчик в суд не являлся, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

Решением суда в августе 2020 года исковые требования городского прокурора удовлетворены, по истечении месяца со дня его изготовления в окончательной форме решение суда вступило в законную силу.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                     Т.Б. Шмыгун